Как видит мир кошка

Как видит мир кошка


Как видит мир кошка

На протяжении многих веков, людям всегда было интересно знать, каким видят мир кошки. Умеют ли они различать цвета, и сколько цветов они способны различать? Мы пока не можем знать всех секретов, но есть тайны, которые ученым уже удалось разгадать.

Кошка по своей природе – ночная хищница, и поэтому способна видеть предметы при такой освещенности, которая для человека является кромешной тьмой. Этой ночной охотнице достаточно лунного света или отблеска далекой звезды, для того чтобы она могла в темноте увидеть добычу. Ученым также удалось узнать, какую роль выполняют вертикальные зрачки. Все дело в том, что такая форма позволяет при ярком или дневном освещении защищать, чувствительные к свету глаза. Однако особенность этой формы не позволяет кошке днем, при ярком солнечном освещении, четко видеть предметы, и она их видит слегка размытыми.

Ученые выяснили, что структура сетчатки глаза у кошки имеет своеобразное «зеркало» и когда в темноте зрачок расширяется, он становится способным поглощать больше света, который попав на сетчатку, отражается от этого «зеркала» и возвращается в нервное окончание. Благодаря такой светоотражательной особенности сетчатки, глаза кошки мерцают в темноте.

Также как человек, кошка имеет бинокулярное зрение, то есть, она способна видеть одновременно предметы обоими глазами. Однако есть некоторые отличия: кошки четче видят предметы в движении, а те предметы, которые движутся медленно, для них вообще неподвижны. Кроме этого кошки плохо различают предметы, находящиеся на расстоянии дальше шести метров, а также те, которые находятся совсем близко, под носом, поэтому им необходимо отодвигаться на некоторое расстояние от предмета.

Что касается цветовой палитры, то у кошек она состоит в основном из оттенков синего и зеленого цвета, такие цвета как красный, желтый и оранжевый для них не имеют различия.





Ветеринария

Интересное

Выставки

 
Rambler's Top100

©2006-2017 PetsHealth.ru

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.