Роль домашнего животного в развитии ребенка

Роль домашнего животного в развитии ребенка


Роль домашнего животного в развитии ребенка

14.10.2013

Стоит ли иметь дома животное, если в семье есть маленький ребенок? Такой вопрос возникает не только у тех людей, которые, уже имея домашнего питомца стали недавно родителями, но и в семьях с детьми, желающих завести дома животное.

 Многие родители опасаются возможного проявления агрессии со стороны животного к ребенку. Но исследование данного вопроса специалистами показало, что общение с животным может оказывать положительное влияние на развитие ребенка, только для этого надо правильно выбрать домашнего питомца, поэтому, прежде чем его заводить, необходимо изучить особенности характера животного и стиль его взаимоотношений с детьми.

Вот некоторые причины, которые оправдывают совместное проживание ребенка и животного:

Педагогический аспект

 Навыки общения с животным помогут развить у ребенка способность к сопереживанию, научат быть его ответственным, он будет осознавать, что с животным нельзя обращаться как с игрушкой, за ним надо ухаживать, кормить его и выгуливать. Этот опыт поможет ребенку во взрослой жизни, он научится быть ответственным за свои поступки. 

Социальная адаптация

Играя с животными, дети постигают основы такого понятия как товарищество. Ребенок, который общается с собакой, быстрее адаптируется в новом коллективе и находит себе друзей.

Физическое развитие

Домашние животные способствуют физическому развитию ребенка, они стимулируют его к активным играм, что помогает развитию координации движения у ребенка.

Интеллектуальное развитие

Общение с животным помогает формировать у ребенка наблюдательность, ребенок учится распознавать связи и зависимости, у него развивается логическое мышление.

 И самое важное, что способно дать животное ребенку – это безусловную любовь и преданность, которые не определяются его успехами и хорошим поведением. 





Ветеринария

Интересное

Выставки

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.