Доказано: рыбы могут узнавать человека по его лицу
20.06.2016
Британские ученые-зоологи своими исследованиями подтвердили гипотезу о том, что рыбы способны различать людей по лицам.
Для любого животного это – довольно сложная задача, поскольку человеческое лицо имеет общие основные черты. Из-за этого долгое время бытовало мнение в научной среде, что различать лица людей если какие-то животные и могут, то только приматы, у которых имеется большой по размеру и сложный по структуре мозг.
Приступая к своим исследованиям, английские ученые поставили перед собой задачу выяснить: могут ли животные, обладающие маленьким и простым мозгом и не имеющие необходимости различать человеческие лица, научиться это делать.
Объектом их исследований стали рыбы брызгуны из рода лучеперых. Эти рыбы обладают редкой способностью сбивать насекомых брызгами воды и использовать добычу как корм.
В ходе опытов брызгунам показывали два изображения людей и учили выбирать из них нужное. Уже на втором этапе тренировок подопытные начинали распознавать лица, даже если их лишали таких индивидуальных признаков, как цвет волос, цвет глаз и т.д.
Но что самое интересное, так это то, что знакомое лицо рыбы могли находить среди 44-х предлагавшихся им лиц.